Home Page   HOME




Cerca Persone

Login - Area Riservata



Galleria fotografica

Telefonate dall'esterno
090 221

 Sei in: Studenti Segreteria Studenti


Avviso studenti ex-Facoltà di Medicina e Chirurgia
A seguito del trasloco degli Uffici di Segreterie Studenti presso i nuovi locali del Palacongressi, i numeri telefonici ancora visualizzabili sul sito http://poli.unime.it/medicina/ non sono più attivi.

Al momento, e fino a nuova comunicazione , sono disponibili solo i seguenti numeri:

090-2216951 Segreteria Scuole di Specializzazione;

090-2216952 Segreteria di Odontoiatria e Scienze Motorie.

Per eventuali contatti gli interessati possono avvalersi dell'indirizzo di posta elettronica istituzionale: segreteria.medicina@unime.it



Nuove e-mail Direzione Servizi Didattici, Ricerca e Alta Formazione Area Segreterie e Segreterie Studenti

Al fine di facilitare le modalità di comunicazione con il pubblico e l’interazione fra i propri Uffici, la Direzione Servizi Didattici, Ricerca ed Alta Formazione, nell’ambito dell’innovazione dei processi, ha deciso di ridefinire, con modalità standardizzate, gli indirizzi di posta elettronica istituzionali. L’utenza potrà quindi richiedere informazioni di carattere generale o veicolare eventuali segnalazioni, contattando direttamente le Strutture mediante le nuove e-mail di seguito riportate:

Direzione Servizi Didattici Ricerca ed Alta Formazione
servizi.didattici@unime.it

Area Segreterie e Servizi agli Studenti
area.segreterie@unime.it

Segreterie studenti di Medicina e Chirurgia
segreteria.medicina@unime.it


Capo Settore
Dott.ssa Maria Calabria

Tel.
Fax
E-mail: mcalabria@unime.it


Segreteria Scuole di Specializzazione e Corsi di Perfezionamento
Sig. Tindaro Salvatore
(Capo Ufficio)
tsalvatore@unime.it
Sig.ra Rosa Basile rbasile@unime.it
Sig.ra Piera Cammaroto pcammaroto@unime.it
Dott. Francesco Cutugno fcutugno@unime.it
Sig.ra Giuseppa Lo Iacono gloiacono@unime.it

Segreteria di Medicina e Chirurgia, Biotecnologie e Biotecnologie Specialistiche
Dott.ssa Antonina Buccafurri
(Capo Ufficio)
abuccafurri@unime.it
Sig. Luigi Barraco lbarraco@unime.it
Sig.ra Lavinia Aloisio laloisio@unime.it
Sig.ra Santa La Fauci slafauci@unime.it

Segreteria Professioni Sanitarie Triennali e Specialistiche
Dott. Massimo Marchello
(Capo Ufficio)
mmarchello@unime.it
Dott.ssa Rita Arnese rarnese@unime.it
Sig.ra Giuseppa Gullifa ggullifa@unime.it

Segreteria di Infermieristica, Infermieristica pediatrica ed Ostetricia
Dott. Alfonso De Salvo
(Capo Ufficio)
adesalvo@unime.it
Sig.ra Katia Blanca Kblanca@unime.it
Sig.ra Agata Marino agmarino@unime.it
Sig. Walter Triolo wtriolo@unime.it

Segreteria di Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive e Adattate, Scienze Motorie e Odontoiatria e Protesi Dentaria
Sig. Antonio Lupo
(Capo Ufficio)
lupoa@unime.it
Sig.ra Carmen Galvagno cgalvagno@unime.it


Corsi di Laurea
A.A. 2012/2013
Bandi Graduatorie Scorrimenti

Servizi On-Line
Preiscrizioni
Immatricolazioni
Guida Immatric.

I moduli di richiesta tesi devono essere presentati entro
Date Sessioni
20 Gen. Luglio
20 Apr. Ottobre
20 Sett. Marzo